» » История цветной фотографии

 
 
 

История цветной фотографии

Автор: Alex от 16 марта 2015, посмотрело: 4008, id=131

0

История цветной фотографии
Великолепные цветные фотографии 1909 года, подборка!

 
История массовой цветной фотографии началась с 1909 года с распространения автоматический чб фотоаппаратов. 
 Прокудин-Горский фотографировал на черно-белые фотопластинки через три светофильтра (красный, синий, зеленый), после печатал каждый слой тем же цветом на стеклянной пластине с помощью цветных светочуствительных фотоэмульсий и сводил изображения. Получалось полноценное цветное фото - очень красиво.
 
На фоне продолжающихся экспериментов, Герман Вильгельм Фогель (Hermann Wilhelm Vogel, 1834-1898) в конце 19 века смог получить эмульсии, которые обладали необходимой чувствительностью к красному и зелёному свету. Позднее, братья Люмьер изобрели первую цветную фотоплёнку, названную Autochrome. 
 
Autochrome была запущена в продажу в 1907 году. Этот процесс привлёк использование плоского сетчатого фильтра, окрашенные точки которого производились из картофельного крахмала. Autochrome была единственной доступной цветной плёнкой, пока не появилась немецкая компания Agfa, представившая в 1932 году цветную фотоплёнку под названием Agfacolor. Следуя её примеру, компания Kodak выпустила в 1935 году трёхслойную цветную фотоплёнку и назвала её Kodachrome. Плёнка Kodachrome была основана на трёхцветных эмульсиях.

 В этой подборке я приведу несколько фотографий того времени выполненных по этой технологии и оцыфрованных современными сканерами.
 
История цветной фотографииИстория цветной фотографииИстория цветной фотографииИстория цветной фотографии
В нашей фотолаборатории процесс автоматизирован и оператор после нескольких дней обучения уже может массово печатать цифровые фотографии.
Но ведь прошло более 100 лет, и эмульсии и фотохимия стала современнее, но основу задали еще тогда! В те годы это было великое искуство и мастерство.
 
Наш новый сайт
Нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+ввод Распечатать

Категория: Новости, Дизайн

Печатаем на всем, даже на бумаге! 

Изготовление книг Печать Фотокниг Печать Фотокниг Разработка сайтов Печать через интернет Открытие нового сайта

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *